Собираем DECT пазл на базе оборудования Spectralink

Asterisk/DECT/KIRK/Spectralink

Alexcr2

История бренда KIRK


В марте 2007 года всем известная компания Polycom, которая славится на весь мир своими IP телефонами, а также решениями для теле и видео конференций, решила расширить свой модельный ряд в сторону беспроводных систем для IP телефонии.

Компания Polycom приобрела за $220 млн. корпорацию SpectraLink, которая занималась производством беспроводного телефонного оборудования на базе стандартов Wi-Fi и DECT, на тот момент в концерне уже находилась компания KIRK Telecom.

Сегодня компания Polycom, а точнее, ее подразделение KIRK является мировым лидером в производстве DECT систем.

Конечно же, не только KIRK занимается DECT и VoIP, такие компании, как Pansonic (см. хабраобзор телефона Panasonic KX-TGP500 DECT) и Siemens тоже работают в этом направлении, но KIRK отличается от них всех уровнем своего оборудования.

Модельный ряд систем KIRK


KIRK производит оборудование как для малых, так и для больших компаний, линейка продуктов KIRK делится на две части:
  • Wi-Fi оборудование, а точнее Wi-Fi IP телефоны
  • DECT системы и телефонные трубки, рассматриваемые в этом обзоре.

В зависимости от количества пользователей и нужного покрытия KIRK(Spectralink) предлагает разные модели оборудования, мы начнем с маленьких систем и закончим большими.

KIRK 300


Система KIRK 300 даст нам возможность подключить до 12 абонентов и предоставит 4 одновременных вызова (4 канала).

Эта маленькая базовая станция покроет помещение площадью до 50м и обеспечит покрытие до 300 м по прямой видимости.

Предназначение этого устройства — преобразовать наш SIP звонок в DECT и передать конечному DECT абоненту. Для этого на KIRK 300 добавляются до 12 пользователей SIP, и каждый привязывается к своей DECT трубке.

Для увеличения покрытия DECT сигнала, KIRK(Spectralink) предлагает использовать репитеры (про них я расскажу ниже).

 

KIRK 600v3


KIRK 600v3 — единственная DECT/GAP базовая станция (БС) с поддержкой протоколов SCCP и SIP. Система KIRK 600v3 может быть использована как в режиме SingleCell, так и в MultiСell. В режиме SingleCell KIRK 600v3 поддерживает 35 абонентов и 12 каналов. В режиме MultiCell KIRK 600v3 поддерживает до 1500 абонентов.

Для включения режима MultiCell необходимо приобрести отдельный ключ, который устанавливается в KIRK 600v3 и делает его мастером.

В режиме MultiCell количество пользователей можно увеличить до 1500, и покрытие тоже увеличится соответственно по мере добавления новых базовых станций (БС). Самое главное, все БС должны видеть друг друга, зоны их покрытия должны пересекаться, это нужно для синхронизации и хэндовера.

Multicell

SingleCell

KIRK 6000


В системе KIRK 6000, в отличие от KIRK 300 и 600v3, сервер, который отвечает за SIP, и базовая станция — это два разных устройства. Это позволяет строить большие и недорогие DECT сети.

Таким образом, Контролер KIRK 6000 исполняет функцию SIP сервера и контроля за БС.

Максимальное количество пользователей в системе — 4096, однако, при начальной покупке контролера в него включается лицензия, поддерживающая до 30 пользователей, и далее с помощью дополнительных лицензий их число можно увеличить.

Также контролер ограничен количеством каналов в SIP сеть, точнее, он может обработать только 32 канала, но количество каналов также можно увеличить путем покупки Контроллера медиа-ресурсов KIRK6000MR, который расширит количество SIP каналов еще на 32. Всего к системе можно подключить до 31 KIRK6000MR.

Также в KIRK 6000 можно при помощи платы кодеков добавить поддержку g.729 и g.723, плата покупается отдельно и устанавливается в контролер системы и в каждый медиа контролер.

Для покрытия DECT сетью используются Базовые Станции KIRK(Spectralink) 6000, их максимальное количество в системе 256, каждая БС поддерживает до 12 каналов радиосвязи и расширяет покрытие на 30-50м.

Все Базовые Станции должны пересекаться между собой для синхронизации и хэндовера.

Все части системы подключаются в локальную сеть и поддерживают POE, контролер и медиа контролер могут быть отделены от самой DECT сети, они синхронизируются по локальной сети.

WRFP


Репитеры KIRK WRFP позволяют увеличить DECT покрытие примерно на 50%.

Репитер привязывается к конкретной базовой станции или к другому репитеру и увеличивает ее покрытие.

Надо учесть, что максимальное количество репитеров, которые можно подключить в ряд, составляет 3 штуки. Это ограничение существует из-за того, что репитеры поддерживают до 4 DECT каналов, и для синхронизации с БС или с другим репитером используется один из этих каналов.

UPDATE: Вышла новая модель KIRK 400

P.S. Если эта вводная статья про KIRK по душе хаброюзерам то следующее будет конкретное решение на базе KIRK6000 и Asterisk.
P.P.S Весь KIRK в наличии на http://kirk.su